В Дaгeстaнe прeдстaвят к нaгрaдe урoжeнцeв рeспублики, кoтoрыe пoмoгли спaсти шeстeрыx чeлoвeк изо гoрящeгo aвтoмoбиля в цeнтрe Мoсквы. Aвaрия прoизoшлa рaнним утрoм в пятницу, 24 июня, нa пeрeсeчeнии Зубoвскoгo бульвaрa и Сaдoвoгo кoльцa. Mercedes бeз нoмeрoв прoexaл свeтoфoр нa крaсный свeт и нa пoлнoм xoду врeзaлся в здaниe. Oт сильнoгo удaрa мaшинa вспыxнулa. Вoдитeль и сидeвший спeрeди пaссaжир пoгибли, a шeсть чeлoвeк с зaднeгo сидeнья удaлoсь вытaщить пoдoспeвшим oчeвидцaм. RT пoгoвoрил с тeми, ктo нe пoбoялся брoситься к гoрящeй мaшинe, чтoбы спaсти людей.
Представитель Госдумы Сайгидпаша Умаханов рассказал RT, в чем дело? он намерен наградить Арсланбека Алиева и Магомедшапи Гаджиева, которые вытаскивали пострадавших с горящего автомобиля в Москве.
«Они с Арсланбеком хотя (бы) друг друга не знали, и тот и другой борцы, вот так потом аварии и познакомились. Сегодня ввечеру я встречусь с ними, чтобы наделить, — отметил Умаханов, представляющий в нижней палате парламента Дагестан. — Борцовская мектеб Хасавюрта воспитывает в учениках непоколебимость и взаимовыручку».
В свою черед, глава Минспорта Дагестана Сажид Сажидов в свою очередь рассказал о планах представить к награде Алиева, который-нибудь занимает пост старшего тренера юношеской сборной республики по мнению вольной борьбе.
«Арсланбек об эту пору не только хороший автотренер, но и настоящий герой. И такие образ действий нельзя оставлять без внимания, сие пример для всех нас. Я уж награждал Арсланбека за его успехи в спорте и достижения его воспитанников, а данное) время он будет представлен к награде после личные качества», — заявил Сажидов РИА Новости.
Режим без номеров
ДТП стряслось рано утром 24 июня в Зубовском бульваре. Чёрный бонусный Mercedes без номеров сверху большой скорости пытался пролечь поперек Садовое кольцо на рыжий сигнал светофора. Однако водила не справился с управлением, вылетел в тротуар и врезался в здание. Моментально после этого машина загорелась.
В дни аварии в иномарке находились восемь народа. Двое из них, дальнобойщик и сидевший на переднем сидении путешественник, погибли. Их личности устанавливаются.
20-раннелетний Давид Дон, 18-летняя Сюша Грива, 23-летний Анзор Кубанов, 19-летняя Подлинное изображение Наибрина, 22-летний Шамиль Хаджиев и вдобавок один пострадавший были доставлены в больницу. В области данным СМИ, компания этой ночной порой праздновала день рождения одной с девушек.
По информации Telegram-канала «112», скапустившийся водитель всего несколько дней отворотти-поворотти приобрёл Mercedes у бывшего профессионального футболиста Расима Хутова. Вдобавок деньги за машину Хутов выручить не успел — клиент пообещал расплатиться через порядочно дней, написал расписку и уехал сверху приобретённом авто. О том, чего машина попала в ДТП, Хутову сообщили сотрудники полиции.
Объединение счастливой случайности очевидцами аварии оказались Арсланбек Алиев и Магомедшапи Гаджиев. Самый они бросились спасать пассажиров иномарки, сумев извлечь их живыми из горящей аппаратура. Алиев рассказал RT, что в секундочку аварии он находился получай веранде кафе неподалёку.
«Нас маловыгодный подпускали, но мы их неважный (=маловажный) послушали»
— Расскажите, точно всё произошло? Как ваша милость оказались на месте аварии?
— Я находился рядком, потому что живу в 100 м ото места ДТП. Приехал в Москву с семьёй просто на два дня, (для того показать дочь офтальмологу. Минувшее мы сходили к доктору, п погуляли. Мне позвонили авоська и нахренаська и предложили ночью погулять до центру города. Около половины четвёртого утра, рано ли рассвело, они подвезли меня поперед дома. Под окнами у нас пожирать кафе — у них перед четырёх утра была открыта терраса. Я сел за столик, заказал гумми. Рядом за столиком сидели какие-так арабы. А в 03:37 всё стряслось прямо на наших глазах.
Машина ехал на большой скорости сверх номеров, водитель проехал получи красный. А там на углу сердце сотрудников ГИБДД стояла. Видать, водитель на неё отвлёкся и помимо торможения влетел в стену. Аппарат вспыхнула, пламя на 6 м книзу сразу — и в салон тянулось.
— Ваш брат сразу побежали помогать?
— (вот) так. Я и ребята из-за соседнего столика.
— По образу повели себя полицейские?
— Инспекторы ДПС сам спасать не помогали — думаю, у них какая-ведь инструкция была своя, с тем прежде всего место аварии ото людей оградить. Там но сразу собрались наблюдатели.
Автомобиль горела, и нас к ней неважный (=маловажный) подпускали. Полицейские говорили во всем отойти подальше в целях безопасности, однако мы их не послушали — прорвались. Он же было бы не двушник обгоревших тела, а восемь.
— Ваша сестра настоящий герой.
— Часть ребята даже больше сделали. Наша сестра все вместе действовали. Нас высшая отметка-шесть человек было. Автор этих строк первыми подбежали, начали какую-так работу. Не было у нас каких-ведь профессиональных качеств и навыков спасателей, огнетушителей, а ведь могли бы и передних защитить.
Двое спереди были бесконечно сильно прижаты к приборной панели. Наш брат двери выламывали и доставали людей. Сзаду девочек двух вытащили в тяжёлом состоянии. Вотан из парней был в сознании и был в силах говорить. Я взял у него автомат, позвонил родственникам и сказал, затем чтобы приезжали.
— Первый в один из дней кого-то спасаете?
— Безусловно, впервые с таким столкнулся. Действующих лиц теряется в такой ситуации. Без- понимаешь, что надо производить. Всё так быстро вспыхнуло. Да в итоге справились. Приложили максимальные активность, чтобы помочь людям, наш гражданский долг выполнили.
В 2007 году Арсланбек Алиев выиграл мертвый чемпионат России по вольной борьбе, а в 2011-м завоевал Чаша мира в командном зачёте. Троекратно он становился призёром первенства страны. Выступал в тяжёлой и супертяжёлой категориях и представлял дискотека «Динамо». Теперь спортсмен тренирует детей в ГБУ РД «СШОР им. Г. Гамидова» в Махачкале. Алиев с многодетной семьи: его брательничек — боксёр, отец — инструктор по боксу. Арсланбек воспитывает пятерых дочерей.
По времени сообщений об Алиеве в соцсетях возмутились, почто СМИ не рассказывают о Магомедшапи Гаджиеве, тот или иной также принимал активное причастность в спасении людей. Мужчина рассказал RT, чисто был за рулём — стоял возьми светофоре, когда случилась порча.
«Я был на работе, развозил провизия. Стоял на светофоре, ждал зелёного сигнала, и в таковой момент всё произошло. Побежал идти навстречу чему. К тому моменту уже двери механизмы выломали, стекло разбили. Помогал крать людей — они были сверх сознания», — говорит Гаджиев.
Ни дать ни взять признался мужчина, ранее некто уже оказывался в подобной ситуации и в один из дней спас человека, попавшего по-под фуру на трассе М-4 «Господин».